Гиперссылка на абзац

Иногда возникает необходимость сослаться на конкретный абзац (параграф) внутри раздела, подраздела, пункта или подпункта электронного документа так, чтобы переход по гиперссылке совершался непосредственно к первой позиции абзаца, а не к заголовку соответствующего элемента документа. В AuthorIT это делается легко. Зачем? Об этом в конце статьи. Редакция от 11.05.2015.

Создан 11.05.2015 9:13:37

Для организации гиперссылки на абзац сам абзац надо создать в виде топика, т.е. отдельного объекта AuthorIT. Назовем его Ссылочный абзац, добавим в него строчку текста и разместим в структуре книги, см. рисунок ниже.

- Ссылочный абзац

Ссылочный абзац.

Чтобы заголовок Ссылочный абзац не отображался в содержании документа ворд и в html после публикации, необходимо очистить соответствующие поля в окне свойств топика, см. рисунки ниже.

- Очистка поля заголовка документа в свойствах ссылочного абзаца

- Очистка поля заголовка HTML в свойствах ссылочного абзаца

Теперь осталось только создать объект-гиперссылку и разместить ее (для наглядности перехода по ней) где-нибудь повыше в тексте, пусть она будет после первого рисунка. И все. При нажатии на гиперссылку веб-страница будет открываться точно в первой позиции текста ссылочного абзаца. И в ворде тоже.

Зачем это надо? Если взять, к примеру, Руководство по эксплуатации (РЭ) по ГОСТ 2.610-2006 и просмотреть внимательно структуру его разделов, то обнаружится, что введение излагают без заголовка, но в нем содержатся (тоже без заголовка) сведения об уровне подготовки обслуживающего персонала, см. рисунок ниже.

- Введение к руководству по эксплуатации

Так вот сведения о требуемом уровне специальной подготовки обслуживающего персонала встречаются по тексту РЭ еще два или три раза, поэтому удобнее сослаться на абзац во введении, чтобы не излишне не дублировать информацию в документе. Поэтому разумно и логично сделать ссылку непосредственно на требуемый абзац во введении, что, собственно, и показано на примере.

А это текст ссылочного абзаца.

И к нему, наверное, имеет смысл прикрутить фрагмент одной из предыдущих статей о том, как создавать гиперссылки на себя.

Для организации гиперссылки с target="_self" - для перехода в рамках одной публикации - потребуется создать шаблон, изображенный на рисунках ниже. О создании шаблонов рассказывалось в подразделе Работа с шаблонами AuthorIT книги.

- Jump To Self

- Jump To Self - вкладка Document

- Jump To Self - вкладка HTML

Затем создать на основе этого шаблона собственно гиперссылку, см. рисунок ниже.

- Гиперссылки с target="_self" - для перехода в рамках одной публикации

Привести поля в соответствие с рисунком ниже и нажать кнопку OK.

- Готовая гиперссылка с target="_self" - для перехода в рамках одной публикации

Пробуем в работе - Гиперссылки с target="_blank" - для перехода на другой сайт с javascript.

Яндекс.Метрика